Insegnamenti e laboratori attivati

Il percorso formativo č organizzato in Ambiti che si riferiscono a diverse tipologie di studi e in due curricula professionalizzanti, relativi ai settori scientifico disciplinari di carattere archeologico:

1  – Archeologia classica;

2  – Archeologia tardoantica e medievale.


 

SSBA - Didattica erogata nell’A. A. 2023/24

I ANNO

Anno

Curriculum

Insegnamento

Moduli

Docente

Ore

CFU

I

Classico

Preistoria e protostoria (Protostoria europea)

 

Marco Bettelli

20

4

 

I

Classico

Paleontologia e Paleoecologia

 

Luca Pandolfi

20

I

Classico

Archeologia e storia dell’arte greca

Modulo 1: Archeologia delle Poleis

Maria Chiara Monaco

10

4

Modulo 2: Archeologia funeraria

Dimitris Bosnakis

10

 

I

Classico

Archeologia della Magna Grecia

 

Fabio Donnici

20

4

I

Classico

Etruscologia e antichitā italiche

 

Claudia Carlucci

20

4

I

Classico

Archeologia funeraria (Archeologia della Magna Grecia e delle popolazioni indigene)

 

Gina Tomay

20

I

Classico

Metodologie della ricerca archeologica (Archeologia del paesaggio)

Modulo 1: Le fonti per la metodologia della ricerca archeologica

Aldo Corcella

10

4

Modulo 2 : Metodologia e ricognizione archeologica

Dimitris Roubis

10

I

Tardoantico e

Medievale

Preistoria e protostoria  (Protostoria europea)

 

Marco Bettelli

20

4

I

Tardoantico e

Medievale

Paleontologia e Paleoecologia

 

Luca Pandolfi

20

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia cristiana e medievale

Archeologia medievale

Francesca Sogliani

10

4

Storia della cittā e del territorio

Francesco Panarelli

10

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia degli insediamenti rupestri

 

Bruna Gargiulo

20

4

I

Tardoantico e

Medievale

Metodologie della ricerca archeologica (archeologia del paesaggio)

Modulo 1: Le fonti per la metodologia della ricerca archeologica

Aldo Corcella

10

      4

I

Tardoantico e

Medievale

Modulo 2: Metodologia e ricognizione archeologica

Dimitris Roubis

10

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia funeraria (Archeologia della Magna Grecia e delle popolazioni indigene)

 

Gina Tomay

20

4

I

Comune

Diritto Amministrativo

Modulo 1: Legislazione dei beni culturali

Giovanna Iacovone

25

5

Modulo 2: Elementi di diritto amministrativo

I

Comune

Restauro (sistemi costruttivi antichi e restauro)

 

Nicola Masini

20

4

I

Comune

Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Metodi spettroscopici avanzati per la tutela e l’analisi dei beni archeologici I

Roberto Teghil

10

Metodi spettroscopici avanzati per la tutela e l’analisi dei beni archeologici II

Angela De Bonis

10

I

Comune

Elementi di geologia e geomorfologia per l’archeologia

 

Paolo Giannandrea

20

4

I

Comune

Elementi di pedologia

 

Laura Scrano

20

I

Comune

Archeometria e applicazioni minero - petrografiche ai beni culturali

 

Giovanna Rizzo

10

Paola di Leo

10

 

I

Comune

Materiali e tecnologie sostenibili  per la conservazione del patrimonio culturale

 

Graziella Bernardo

10

2


LABORATORI

I ANNO

Anno

Curriculum

Insegnamento

Docente

Ore

CFU

I

Comune

obbligatorio

Laboratorio di Rilievo e applicazioni tecnologiche (tecniche e metodi del rilievo archeologico)

Antonio Bixio

15

1

I

Comune

obbligatorio

Laboratorio GIS

Silvano Dal Sasso

15

1

I

Comune

obbligatorio

Laboratorio di ceramica e di cultura materiale

Luisa Aino

15

1

I

Comune

obbligatorio

Tutela e gestione dei beni archeologici (Archeologia preventiva)

Elena Calandra

15

1

I

Comune

obbligatorio

Laboratorio di Pedologia e Sedimentologia

Laura Scrano/Paolo

Giannandrea

15

1

 

 

SSBA - Didattica erogata nell'A. A. 2023/24

II ANNO

Anno

Curriculum

Insegnamento

Docente

Ore

CFU

 

Classico

PREISTORIA E PROTOSTORIA (Protostoria europea)

Marco Bettelli

25

5

II

Classico

ARCHEOLOGIA CLASSICA (Archeologia delle Province romane)

Francesco Martorella

25

5

 

Classico

ARCHEOLOGIA CLASSICA (Archeologia della Magna Grecia)

Fabio Donnici

25

5

II

Classico

ARCHEOLOGIA CLASSICA (Architettura e Urbanistica del mondo romano)

Alessandro D’Alessio

25

5

II

Classico

ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE  (Archeologia Medievale II)

Francesca Sogliani

25

5

II

Classico

ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE  (Archeologia tardo-antica)

Roberto Goffredo

25

5

II

Tardoantico e medievale

ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE  (Archeologia Medievale II)

Francesca Sogliani

25

5

II

Tardoantico e medievale

ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE  (Archeologia tardo-antica)

Roberto Goffredo

25

5

II

Tardoantico e medievale

ARCHEOLOGIA CLASSICA (Architettura e Urbanistica del mondo romano)

Alessandro D’Alessio

25

5

II

Tardoantico e medievale

PREISTORIA E PROTOSTORIA (Protostoria europea)

Marco Bettelli

25

5

Tardoantico e medievale

ARCHEOLOGIA CLASSICA (Archeologia delle Province romane)

Francesco Martorella

25

5

II

Comune

MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA E DEL RESTAURO

(Storia delle collezioni archeologiche)

Chiara Mannoni

25

5

Comune

ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO (Architettura del Paesaggio)

Ina Macaione-Chiara Rizzi

25

5

II

Comune

PEDOLOGIA  (Elementi di pedologia)

Laura Scrano

25

5

Comune

PETROLOGIA E PETROGRAFIA

(Modulo I: Applicazioni mineralogico-petrografiche)

Giovanna Rizzo

15

5

Comune

(Modulo II: Archeometria)

Paola Di Leo

10

II

Comune

ORGANIZZAZIONE  AZIENDALE  (Economia e gestione delle imprese  culturali)

Francesco Santarsiero

25

5

Comune

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI

(Progettazione e comunicazione per i beni archeologici)

Luca Mercuri

25

5


LABORATORI

II ANNO

II

Comune

Laboratorio di Archeologia Virtuale

Michele Scioscia

15

1

II

Comune

obbligatorio

Metodologia della ricerca archeologica (Il drone in archeologia, tecniche di remote sensing)

Antonio Pecci

15

1

II

Comune

obbligatorio

Laboratorio di Scrittura e Comunicazione dei BBCC

Cinzia Dal Maso

15

1

II

Comune

obbligatorio

Laboratorio di Numismatica

Federico Carbone

15

1

II

Comune (2 su 3 a scelta)

Laboratorio di Archeobotanica

Chiara Comegna

7,5

0,5

II

Comune (2 su 3 a scelta)

Laboratorio di Dendrocronologia

Luigi Todaro

7,5

0,5

II

Comune (2 su 3 a scelta)

Laboratorio di Archeozoologia

Chiara Corbino

7,5

0,5

 

 


 

Piano di Studi per la Coorte 2023/24

 

Anno

Curriculum

insegnamento

Moduli

SSD

Ore

CFU

Ambito disciplinare

I

Classico

Preistoria e protostoria  (Protostoria europea)

 

L-ANT/01

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Classico

Paleontologia e Paleoecologia

 

GEO/01

20

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Classico

Archeologia e storia dell’arte greca

Modulo 1: Archeologia delle Poleis

L-ANT/07

10

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

Modulo 2: Archeologia funeraria

L-ANT/07

10

I

Classico

Archeologia della Magna Grecia

 

L-ANT/07

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Classico

Etruscologia e antichitā italiche

 

L-ANT/06

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Classico

Archeologia funeraria

(Archeologia della Magna Grecia e delle popolazioni indigene)

 

L-ANT/07

20

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

 

 

Metodologie della ricerca archeologica

Modulo 1:

le fonti per la metodologia della ricerca archeologica

L-ANT/02

10

 

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Classico

(Archeologia del paesaggio)

Modulo 2 : Metodologia e ricognizione archeologica

L-ANT/10

10

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Tardoantico e

Medievale

Preistoria e protostoria  (Protostoria europea)

 

L-ANT/01

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Tardoantico e

Medievale

Paleontologia e Paleoecologia

 

GEO/01

20

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia cristiana e medievale

Archeologia medievale

L-ANT /08

10

4

Conoscenze e contestualizzazione di Beni

Archeologici

Storia della cittā e del territorio

L-ANT /08

10

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia degli insediamenti rupestri

 

L-ANT/08

20

4

Conoscenze e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Tardoantico e

Medievale

Metodologie della ricerca archeologica

(Archeologia del paesaggio)

Modulo 1:

le fonti per la metodologia della ricerca archeologica

L-ANT/02

10

4

Conoscenze e contestualizzazione di Beni

Archeologici

Modulo 2 : Metodologia e ricognizione archeologica

L-ANT/10

10

Conoscenze e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Tardoantico e

Medievale

Archeologia funeraria

(Archeologia della Magna Grecia e delle popolazioni indigene)

 

L-ANT/07

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

I

Comune

Diritto Amministrativo

Legislazione dei beni culturali

IUS/10

25

5

Legislazione relativa ai Beni Culturali

Elementi di diritto amministrativo

IUS/10

I

Comune

Restauro (sistemi costruttivi antichi e restauro)

 

ICAR/19

20

4

Diagnostica, conservazione restauro dei beni culturali

I

Comune

Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Metodi spettroscopici avanzati per la tutela e l’analisi dei beni archeologici I

CHIM/12

10

Diagnostica, conservazione restauro dei beni culturali

Metodi spettroscopici avanzati per la tutela e l’analisi dei beni archeologici II

CHIM/12

10

I

Comune

Elementi di geologia e geomorfologia per l’archeologia

 

GEO /02

20

4

Diagnostica, conservazione restauro dei beni culturali

I

Comune

Elementi di pedologia

 

AGR/14

20

Diagnostica, conservazione e restauro dei beni culturali

I

Comune

Archeometria e applicazioni minero - petrografiche ai beni culturali

 

GEO/07

10

Diagnostica, conservazione e restauro dei beni culturali

GEO/07

10

I

Comune

Materiali e tecnologie sostenibili  per la conservazione del patrimonio culturale

 

ICAR/19

10

2

Diagnostica, conservazione e restauro dei beni culturali

I

Comune

Attivitā pratiche sul campo di scavo e/o ricognizione

 

 

125

5

Laboratori, Stages e Tirocini

I

Comune

Attivitā pratico-applicative  nei laboratori attivati dalla SSBA o presso un

Museo in convenzione

 

 

75

5

Laboratori, Stages e Tirocini

I

Comune

Tirocinio

 

 

75

5

Laboratori, Stages e Tirocini

II

Classico

Archeologia Classica (Archeologia delle Province romane)

 

L-ANT/07

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Classico

Archeologia Classica

(Architettura e urbanistica del mondo romano)

 

L-ANT/07

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Classico

Antropologia

 

BIO/08

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Classico

Topografia antica (Topografia dell’Italia antica)

Topografia tardo antica e medievale

L-ANT/09

10

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

Strumenti e metodi per la cartografia archeologica

L-ANT/09

10

II

Classico

Archeologia bizantina e Archeologia dell’architettura

 

L-ANT/08

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Classico

Archeologia cristiana e medievale (Archeologia tardo-antica)

 

L-ANT/08

20

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Tardoantico e

Medievale

Archeologia bizantina e Archeologia dell’architettura

 

L-ANT/08

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Tardoantico e

Medievale

Archeologia cristiana e medievale (Archeologia tardo antica)

 

L-ANT/08

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Tardoantico e

Medievale

Topografia antica (Topografia dell’Italia antica)

Topografia tardo antica e medievale

L-ANT/09

10

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

Strumenti e metodi per la cartografia archeologica

L-ANT/09

10

II

Tardoantico e

Medievale

Antropologia

 

BIO/08

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Tardoantico e

Medievale

Archeologia Classica

(Architettura e urbanistica del mondo romano)

 

L-ANT/07

20

4

Conoscenza e contestualizzazione di Beni

Archeologici

II

Comune

Museologia e critica artistica e del restauro

(Storia delle collezioni archeologiche)

 

L-ART/04

20

4

Museografia, tutela e valorizzazione dei beni archeologici del territorio

II

Comune

Architettura del paesaggio

 

ICAR/15

10

4

Museografia, tutela e valorizzazione dei beni archeologici del territorio

ICAR/15

10

II

Comune

Rischi naturali e tutela dei beni archeologici

 

GEO/04

10

2

Museografia e tutela e valorizzazione dei beni archeologici del territorio

II

Comune

Organizzazione aziendale

(Economia e gestione delle imprese culturali)

 

SECS-P/10

12,5

2,5

Economia, gestione e comunicazione

II

Comune

Sociologia dei processi culturali e comunicativi

(Progettazione e comunicazione per i beni archeologici)

 

SECS-P/08

12,5

2,5

Economia, gestione e comunicazione

II

Comune

Attivitā pratiche sul campo di scavo e/o ricognizione

 

 

125

5

Laboratori, Stages e Tirocini

II

Comune

Attivitā pratico-applicative  nei laboratori attivati dalla SSBA o presso un

Museo in convenzione

 

 

75

5

Laboratori, Stages e Tirocini

II

Comune

Tirocinio

 

 

75

5

Laboratori, Stages e Tirocini

II

Comune

Prova finale

 

 

500

20

Prova finale